"Рельеф и полезные ископаемые Африки" презентация к уроку по географии (7 класс) на тему. Особенности рельефа Африки. Полезные ископаемые Анализ карты: «Строение земной коры»

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Рельеф и полезные ископаемые африки Урок географии, 7 класс Автор: Головань Ольга Викторовна, учитель географии Муниципальное общеобразовательное учреждение "Лицей № 8 города Буденновска Буденновского района "

Цели и задачи: Сформировать у учащихся представление о тектоническом строении, рельефе и полезных ископаемых Африки – их составе, строении, расположении. Продолжить формирование умения устанавливать причинно-следственные связи, работать с географическими картами и сопоставлять их.

Повторение пройденного материала. Какое место по площади занимает Африка? (Второе в мире) В скольких полушариях расположена Африка? (В четырех) Чем является Альмади? (Мысом) Какой мыс является крайней южной точкой Африки? (Игольный) Какой материк ближайший к Африке? (Евразия) Какой пролив отделяет Африку от Европы? (Гибралтарский) Северный мыс Африки. м. Альмади м. Игольный Гибралтарский пролив (Бен-Секка) м. Бен-Секка

Повторение пройденного материала. Укажите имя путешественника Этот португальский мореплаватель открыл морской путь в Индию, обогнув Южную Африку, прошёл вдоль восточного побережья материка, пересек Индийский океан и достиг берегов Индостана. Васко да Гама

Повторение пройденного материала. Назовите имя знаменитого исследователя. Он пересек Южную Африку с запада на восток, исследовал реку Замбези, открыл на ней большой красивый водопад, названный им Виктория. Кто руководил экспедицией, которая с 1926 по 1927г. в Африке собрала 6000 образцов культурных растений? Давид Ливингстон Николай Иванович Вавилов

Анализ карты: «Строение земной коры». На скольких литосферных плитах находится Африка? Есть ли районы столкновения с другими плитами? Если ли есть, то где, и какие процессы происходят при столкновении? Как называется плита и платформа, на которых расположен материк? Горы какого возраста расположены на материке? В каком направлении и с какой скоростью движется плита? (Африканская плита, Африканская платформа) (На одной литосферной плите) (Сталкиваются Африканская и Евразийская плиты.) (Древние горы: Капские и Драконовы; молодые горы: Атлас) (Плита движется на северо-восток)

Сравнение тектонической и физической карт. Что такое рельеф? В чем вы видите зависимость форм рельефа от строения земной коры материка? Вспомните изученные формы рельефа суши. (Совокупность неровностей земной поверхности, различающихся по размерам, происхождению и возрасту, называют рельефом) (Равнины располагаются на платформах, а горы – в районах складчатостей.)

восточно-африканские разломы Какие формы рельефа преобладают в Африке? В чем причины разнообразия рельефа? В Восточной Африке находится самый крупный на суше разлом земной коры. Он протянулся вдоль Красного моря через Эфиопское нагорье до устья реки Замбези. Подумайте, с чем связано его образование?

Рельеф Где находятся молодые горы? Как они называются? Могли ли молодые горы образоваться в центре Сахары? Где находятся низменности? В чем вы видите зависимость форм рельефа от строения земной коры материка?

РЕЛЬЕФ Равнины занимают большую часть Африки. По преобладающим высотам материк можно разделить на Низкую Африку и Высокую Африку. Определите по карте преобладающие высоты Низкой и Высокой Африки.

Работа с физической картой Африки. п / п Название формы рельефа Название высшей точки Абсолютная высота точки, м 1 г.Тубкаль 4165 2 Нагорье Аххагар г. Тахат 3 Эфиопское нагорье 4 5895 5 Плато Дарфур 6 Нагорье Тибести 3415 По физической карте Африке занесите в таблицу недостающие данные.

Атласские горы На северо-западе материка находятся горы Атлас, северные молодые хребты которых располагаются на стыке двух литосферных плит.

тубкаль Самая высокая вершина Атлас гора Тубкаль (4165 м), излюбленное место отдыха поклонников горнолыжного туризма.

Вулкан килиманджаро Килиманджаро – один из крупнейших потухших вулканов в мире, самая высокая гора в Африке.

Эфиопское нагорье Эфиопское нагорье – огромный горный массив с цепями высоких гор и множеством отдельных потухших вулканов.

Драконовы горы Драконовы горы похожи на уступ, один склон которого пологий, а другой крутой, причем крутой склон короче пологого в два раза.

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ. Какая часть Африки богата рудными полезными ископаемыми магматического происхождения, а какая – полезными ископаемыми осадочного происхождения? С чем связаны различия в размещении месторождений полезных ископаемых разного происхождения?

вывод Полезные ископаемые осадочного происхождения, соответствуют равнинам, а это северная, западная и центральная части материка. Полезные ископаемые магматического происхождения, соответствуют горному рельефу, а это восточная и юго-восточная части материка. Следовательно, между строением земной коры, рельефом и полезными ископаемыми существует определенная связь, а именно: платформам соответствуют равнины и залежи осадочных полезных ископаемых. Полезные ископаемые магматического происхождения встречаются на равнинах, где кристаллический фундамент платформы подходит близко к земной поверхности, а также по линии разломов земной коры. Складчатым областям соответствуют горы и полезные ископаемые магматического происхождения. Осадочные полезные ископаемые встречаются в горах, образование которых происходило на месте древнего моря.

Тест 1. Располагаются на стыке двух литосферных плит 1)Драконовы горы; 2) Капские горы; 3) Атласские горы; 2. Наивысшая точка Африки 1)вулкан Килиманджаро; 2)вулкан Кения; 3)вулкан Камерун. 3. В Северной Африке и на побережье Гвинейского залива обнаружены огромные запасы 1)медных руд; 2)алмазов; 3)нефти. 4. Нагорье на востоке Африки 1) Ахаггар; 2) Эфиопское; 3) Тибести. 5. Горы на юго-востоке Африки 1)Драконовы горы; 2)Капские горы; 3) Атласские горы; 1.3; 2.1; 3.3; 4.2; 5.1.

Домашнее задание §25. Обозначьте на контурной карте крупные форм рельефа и месторождения полезных ископаемых.

Список используемых источников Библиотека электронных наглядных пособий «География 6 -10 классы» Никитин Н.А. Поурочные разработки по географии. 7 класс. – М.: «ВАКО»,2005 http://ru.wikipedia.org http://www.tonnel.ru/?l=gzl&uid http://geography7.wdfiles.com/local--files/surface-of-africa/Tizi%27n%27Toubkal.jpg http://geography7.wikidot.com/surface-of-africa http://sergeydolya.livejournal.com/354124.html http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Toubkal_7.90965W_31.05231N.jpg?uselang=ru http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/47/Ethiopian_highlands_01_mod.jpg/640px-Ethiopian_highlands_01_mod.jpg?uselang=ru


Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

На восток от Гибралтарского пролива… 1. пролив. 2. море... 3. канал... 4 . море.. 5. полуостров. 6. океан. . 7. остров... 8. пролив... 9. залив 10 . океан

1. 2. 3. 4. 7. 10. 6. 9. 5. 8.

Васко да Гама 1 Н. И. Вавилов 2 Ф.Магеллан 3 4 5 6 Н.Н. Миклухо - Маклай В. В. Юнкер Д. Ливингстон

Рельеф Африки

Цели урока: 1)Познакомиться с особенностями рельефа Африки; 2) установить зависимость между тектоническим строением и особенностями рельефа материка; 3) научиться характеризовать основные формы рельефа.

Изучение нового материала. История. Особенности рельефа. Подробный анализ карты. Полезные ископаемые.

Подробный анализ карты. Найти самые высокие вершины гор. Их название и высоту.

Алмаз Алмаз - камень королей и стекольщиков, самый твёрдый на Земле минерал по твёрдости 10 баллов. Куприн говорил об алмазе: “ Это свет солнца, сгустившийся в земле и отражённый временем. Он играет цветами радуги, но сам остаётся прозрачным, словно капля…”

Закончи предложения: - В основании материка лежит …, на которой расположены ….. . - Складчатым областям соответствуют ….. . - Рельеф Африки разнообразен, это - …., …., …, …, …. . - На материке преобладают …. . - Горы расположены в основном на....

Проверьте свои знания: - В основании материка лежит платформа, на которой расположены равнины. - Складчатым областям соответствуют горы. - Рельеф Африки разнообразен, это - равнины, плоскогорья, низменности, возвышенности, горы. - На материке преобладают равнины. - Горы расположены в основном на окраинах материка.

Вы молодцы! Спасибо за урок!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок «Особенности рельефа Африки. Полезные ископаемые».

Урок проходит в форме путешествия по материку Африка. Изучение рельефа и его особенностей ведется различными способами и формами усвоения материала. Это работа в парах, групповая работа. Работа с испо...

Рельеф Африки

Модульный урок географии в 7-м классе по теме "Рельеф Африки" Цели и задачи: образовательная: изучить особенности рельефа материка, выявить причины этих особенностей. Конкретизировать уже известную за...

1 слайд

Выполнила: Тудвасева Валентина Алексеевна, учитель I категории МОУ «ООШ №14», п. Ивакинский карьер г. Александровск Пермский край.

2 слайд

Цель урока: узнать о своеобразии рельефа Африки; выявить причины этого своеобразия; выявить закономерность размещения форм рельефа и тектоники.

3 слайд

План урока: Тест (проверка домашнего задания) Повторение ранее пройденного материала Практическая работа Особенности рельефа Африки Полезные ископаемые Кроссворд Домашнее задание Рефлексия

4 слайд

Проверь себя! 1. Установи соответствие с помощью стрелок: Дата Исследователь Открытия 1498 г. Конец XIX в. Середина XIX в. 1926 – 1927 гг. Вавилов Н. И. Д. Ливингстон Васко да Гама Юнкер В. В. Река Замбези, водопад Виктория, описание начала реки Конго, озера Ньяса и др. Сведения о Центральной и Восточной Африке. Собрал 6000 образцов культурных растений, доказал, что Эфиопия является родиной пшеницы. Завершил открытие морского пути в Индию, обогнул Южную Африку.

5 слайд

2. Выбери правильный ответ: А. Африка – …по величине территории материк. 1) первый 2) второй 3) третий 4) четвертый Б. Крайняя южная точка Африки – … 1) мыс Бен-Секка 2) мыс Игольный 3) мыс Рас-Хафун 4) мыс Альмади В. Африка омывается водами… 1) Индийского океана 2) Тихого и Атлантического океанов 3) Атлантического и Индийского океанов 4) Тихого и Индийского океанов Г. Площадь территории Африки (вместе с островами) равна … млн. кв. км. 1) 54,9 2) 30,3 3) 24,2 4) 17,8 11-12 баллов – «5» 9-10 баллов – «4» 6-8 баллов – «3» менее 6 баллов – «2».

6 слайд

Рельеф изображают на карте с помощью послойной окраски, то есть цветом (зеленым и коричневым) разной интенсивности. Участники, имеющие высоты от 0 до 200 м, закрашиваются в зеленый цвет, а от 200 до 500 м − в светло-коричневый и т.д. Какому цвету соответствует определенная высота или глубина видно на шкале высот и глубин, которая имеется на любой физической карте. Изображение рельефа на карте

7 слайд

8 слайд

Цель: сформировать общие представления о рельефе Африки; установить связь между строением земной коры и рельефом. Оборудование: физическая карта Африки; карта строения земной коры. План выполнения работы: 1. По физической карте Африки определите основные формы рельефа Африки, нанесите их на контурную карту. Заполните с помощью физической карты Африки таблицу 1. По данным таблицы постройте диаграмму сравнения гор Африки по высоте. 2. Проанализируйте карту “Строение земной коры”. Определите в какое время образовалась Африкано-Аравийская платформа. 3. Установите связь между строением земной коры и рельефом Африки. Заполните таблицу 2. Практическая работа.

9 слайд

Сравнение гор по высоте Названия гор Наивысшая точка название высота Атлас Тубкаль 4165 м Нагорье Аххагар Тахат 2918 м Нагорье Тибести Эми-куси 3415 м Эфиопское нагорье Рас-Дашен 4620 м Восточно-Африканское плоскогорье Килиманджаро 5895 м Драконовы горы Каткин Пик 3657 м Капские горы 2326 м Плато Дарфур Марра 3088 м

10 слайд

4165 м 2918 м 3415 м 4620 м 5895 м 3657 м 2326 м 3088м Атлас нагорье Аххагар нагорье Тибести Эфиопское нагорье Восточно-Африканское плоскогорье Драконовы горы Капские горы плато Дарфур

11 слайд

Связь между основными формами рельефа и строением земной коры Основные формы рельефа Строение земной коры Атлас Область новой складчатости Пустыня Сахара Древняя платформа Эфиопское нагорье Древняя платформа, зона разломов материка Нагорье Аххагар Древняя платформа Нагорье Тибести Древняя платформа Восточно-Африканское плоскогорье Древняя платформа, область древнейшей складчатости, зона разломов материка Драконовы горы Древняя платформа Капские горы Область древнейшей складчатости Пустыня Калахари Древняя платформа

12 слайд

Низкая Африка имеет преимущественно высоты, не превышающие 1000 м. Преоб- ладающие высоты Высокой Африки – 1000- 1500 м, а самые высокие горы (Килиманд- жаро, Кения, Рувензори) превышают 5000 м. Несмотря на то, что рельеф значительной части Африки плоский, по преобладающим вы- сотам материк делят на Низкую Африку (Север- ная, Западная, Централь- ная) и Высокую Африку (Восточная, Южная). Особенности рельефа Африки

13 слайд

14 слайд

Схема Восточно-Африканских разломов Восточноафриканская рифтовая система – самый протяженный на суше пояс разломов, протянувшийся почти на 6 тыс. км. Вдоль нее воз- вышаются вулканы, узкие глубочай- шие впадины. Эта система состоит из ряда горстов и грабенов. Линия разломов

15 слайд

Горст – участок земной коры, занимающий приподнятое по- ложение и ограниченный раз- ломами. Грабен – опущенный участок земной коры, отделенный раз- ломами.

16 слайд

АТЛАС (Атласские горы), на северо- западе Африки, в пределах Марокко, Алжира и Туниса. Длина около 2000 км. Состоит из хребтов Тель-Атлас, Высо- кий Атлас, Средний Атлас, Сахарский Атлас, внутренних плато и равнин. Высота до 4165 м (гора Тубкаль). Вулкан КИЛИМАНДЖАРО – высшая точка Африки. На языке африкан- цев «Калимангара»-«сияющая гора». Это вулканический массив высо- той 5895 м в Восточной Африке, в Танзании.

17 слайд

На крайнем юге африкан- ского материка поднимаются КАПСКИЕ ГОРЫ (высотой до 2326 м), сложенные пре- имущественно песчаниками и кварцитами. ДРАКОНОВЫ ГОРЫ распо- ложены на юго-востоке Аф- рики. Высота до 3482 м Малые горы Африки имеют плоскую, как стол, поверхность и называются столовыми гора- ми.


1.Учебник: стр. 344; § 17 Атлас: стр. 4-5, На стр. 344 после плана описания ГП материка следует план описания План описания рельефа территории 1. Каков общий характер поверхности? Чем его можно объяснить? 2. Как расположены формы рельефа на изучаемой территории? 3. Каковы наибольшая и преобладающие высоты? 4. Выясните, каково происхождение форм рельефа


Сегодня нам предстоит: - выявить основные формы рельефа Африки; - выявить время формирования рельефа Африки; - выявить самые высокие и самые низкие точки материка; - выявить, как формы рельефа связаны с тектоническим строением материка; - узнать, какими полезными ископаемыми богата Африка


Перед началом изучения новой темы нам необходимо вспомнить: - Что такое платформа? - Что такое складчатая область? - Главные формы рельефа? - Какие формы рельефа формируются на платформах? - Какие формы рельефа формируются в складчатых областях? - Виды равнин по высоте; - Виды гор по высоте; - Как определить возраст тектонической структуры по карте «Строение земной коры»?




ФормыФормы рельефа Африки Формы рельефаСтроение земной коры Котловина Чад Котловина Конго Котловина Калахари Восточно-Африканское плоскогорье Атлас Капские горы Драконовы горы Эфиопское нагорье Древняя платформа Древняя платформа, область байкальской складчатости, зона разломов Область кайнозойской складчатости Область герцинской складчатости Древняя платформа Древняя платформа, зона разломов


Выявим особенности рельефа Африки


Особенности рельефа Африки 1. Рельеф значительной части Африки равнинный. 2.Северная, центральная и западная части материка чем восточная и южная. ниже, 3. По преобладающим высотам материк делят на Низкую Африку и Высокую Африку 4. Самая высокая точка Африки расположена не в горах, а на равнине (плоскогорье). 5. В пределах Африки расположен самый большой на суше разлом, называемый Великим Африканским разломом.


Какими номерами на карте обозначены: Атласские горы Капские горы Драконовы горы Эфиопское нагорье Восточно-Африканское плоскогорье Котловина Чад Котловина Калахари Котловина Конго

















Конспект урока

Предмет география Класс 7

Составила Демещенко Татьяна Анатольевна учитель географии МКОУ «Бузиновская СОШ»

Тема урока

Геологическое строение и рельеф Африки

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

В результате педагогического взаимодействия на уроке, обучающийся на уровне предметных умений сможет:

Познакомиться с особенностями рельефа Африки;

научиться сопоставлять физическую карту с картой строения земной коры и выявлять зависимость рельефа от строения земной коры; сформировать умения и навыки по определению основных форм рельефа на отдельных участках материка;

обучиться составлению краткой характеристики крупных форм рельефа по плану.

развивать мыслительной деятельности учащихся при работе с информационными источниками, картографическим материалом;

развивать внимание, память, воображение.

формировать умение слушать своих одноклассников ;

развивать свои творческие способности; совершенствовать навыки работы в малой группе.

Решаемые учебные проблемы

Преобладающие формы рельефа, история их формирования и взаимное расположение. Различия в рельефе между Высокой и Низкой Африкой; причины различий. Полезные ископаемые и закономерности размещения их месторождений на материке.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Рельеф, платформа, внутренние и внешние рельефообразующие процессы, вулкан, нагорье, полезные ископаемые.

Вид используемых на уроке средств ИКТ

    компьютер (ноутбук) и мультимедийный проектор.

    Диск CD- ROM «География. Наш дом – Земля. Материки. Океаны. Народы. Страны. 7 класс».

Образовательные интернет-ресурсы

Презентация «Геологическое строение и рельеф Африки»

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Обоснование

I этап (1 мин.) – Оргмомент включающий: описание методов организации работы обучающихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)

Способствует подготовке учащихся к продуктивной работе на уроке;

Создает положительный эмоциональный настрой.

Приветствие

Приветствие учителя, рапорт дежурного об отсутствующих.

Организация внимания, настрой учащихся в рабочий ритм, воспитание сознательной дисциплины.

Фронтальная беседа по домашнему заданию- 1 мин .

Ребята, с какой темой мы познакомились на прошлом уроке?

К каким материкам относится Африка по географическому положению?

Только ли из-за ГП мы называем Африку южным материком?

Слайд №1

Внимательно слушают учителя. Отвечают на вопросы.

Подготовка к активному и осознанному усвоению нового материала.

II этап (5 мин.) Актуализация знаний.

    постановку цели, которая должна быть достигнута обучающимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)

    определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;

Организует самостоятельную деятельность обучающихся по введению их в проблематику урока:

    извлечение готовых знаний из анализируемого фрагмента текста;

    самостоятельное конструирование темы урока.

Включаются в самостоятельную деятельность:

    исследуют предложенный учителем текст;

    анализируют и делают вывод о том, какое понятие скрыто «черным квадратом»;

    на основе сделанного вывода конструируют тему урока.

Учитель: - Сегодня мы об Африке узнаем еще больше, я вам предлагаю выполнить задание:

Из предложенных характеристик определите те, которые соответствуют Африке:

1) наиболее влажный материк;

2) экватор проходит почти посередине;

3) омывается четырьмя океанами;

4) занимает по площади второе место;

5) расположены великие разломы;

6) самый большой по площади материк;

7) самый жаркий материк;

8) расположена самая длинная горная цепь на суше;

9) материк пересекается двумя тропиками;

10) в рельефе преобладают равнины.

Учитель:

Какие характеристики Африки вызвали затруднения при ответе?

По каким характеристикам было мнение спорное?

Значит, с какой темой урока мы должны будем сегодня познакомиться?

Ребята, а мы будем изучать на уроке, найдите в тексте § 21.

Учащиеся слушают и осмысливают задание.

Выбирают правильные характеристики Африки

Слушают друг друга, поправляют, корректируют знания.

Находят в учебнике абзац

Вы узнаете

1. О геологической истории Африки.

2. О современном рельефе материка.

3. О размещении полезных ископаемых на материке.

Осуществление оперативного контроля за знаниями учащихся.

Установление уровня готовности учащихся к изучению нового материала.

Актуализация субъектного опыта учащихся.

Нестандартная форма вступления способствует возникновению познавательной мотивации.

Развитие произвольного внимания.

III этап (12 мин.) Изучение и усвоение нового материала.

    изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен обучающимися (на основе содержания данного пункта эксперт выносит суждение об уровне владения педагогом предметным материалом);

Организует самостоятельную деятельность обучающихся по приобретению необходимых знаний соответственно разработанному плану их получения (по извлечению готовых знаний из научных текстов, по самостоятельному созданию знаний путем исследовательской деятельности):

    извлечение знаний из научных тестов;

    самостоятельное приобретение знаний в процессе исследовательской работы.

Включение в самостоятельную деятельность по анализу научных статей, алгоритмизации полученной информации и созданию новых знаний путем поисковой деятельности в группе.

Формирование целенаправленного характера учебной деятельности.

    Вступительное слово учителя по новой теме.

Об Африке говорить можно очень много, но цели сегодняшнего урока следующие:

1) познакомиться с особенностями рельефа Африки;

2) научиться сопоставлять физическую карту с картой строения земной коры и выявлять зависимость рельефа от строения земной коры;

3) формировать умения и навыки по определению основных форм рельефа на отдельных участках материка.

Учитель: - Ребята, пункт 1 плана, мы уже выполнили, вспомнив характеристику континента.

- Рассказ учителя по новой теме.

Разнообразие природы Африки связано не только с ее ГП, но и со сложностью строения земной коры в пределах материка. О том, как шло формирование континента, давайте послушаем ребят, которые подготовили проект на тему – «Африка – часть древнего материка».

- Работа группы. Сообщения участников группы – представление проекта «Африка – часть древнего материка»:

    О Гондване.

    Сравнительное положение южных материков по отношению к Африке в начальную фазу раскола Пангеи и в настоящее время (Схема Гондваны).

Учитель: - Спасибо ребята, молодцы. А мы изучаем рельеф дальше, слушаем учителя, работаем с учебником, картами атласа. Вспоминаем то, что вам уже знакомо.

- Работа с картами «Строение земной коры» и «Физическая карта Африки»:

Вспомните, почему изучение компонентов природы начинается с рельефа.

Назовите основные формы рельефа.

По картам атласа определите, какие формы рельефа преобладают на территории материка.

Назовите особенности рельефа Африки. Приведите пример взаимосвязи крупной формы рельефа материка со строением земной коры.

Объясните преобладание равнин на материке.

Какие горы есть в Африке?

Почему на севере материка горы складчатые, а на востоке вулканические и глыбовые?

На какие две части можно разделить Африку по преобладающим высотам?

Какими полезными ископаемыми богата Северная часть Африки, а какими - Южная?

С чем связано такое различие в составе полезных ископаемых?

Учитель: - И так, давайте установим взаимосвязь и взаимозависимость между тектоническим строением земной коры и особенностями рельефа Африки.

Таким образом, анализ физической карты Африки и карты «Строение земной коры» позволяет сделать следующие выводы об особенностях ее рельефа, а поможет нам при этом задание, которое называется -

Закончи предложения:

В основании материка лежит …, на которой расположены ….. .

Складчатым областям соответствуют …..

Рельеф Африки разнообразен, это - …., …., …, …, …. .

На материке преобладают …. .

Горы расположены в основном на....

    Учащиеся подводятся к идее, что земная кора все время изменяется, на определенном этапе образуются платформы, потом происходит их дальнейшее изменение.

Ярким примером этого развития является рельеф Африки.

Учитель: - Ребята, вы молодцы! Сумели сделать выводы, хорошо поработали с книгой, атласом. Была представлена интересная презентация. А сейчас переходим к следующему пункту нашего плана. Что у нас по плану?

Вам предлагается деловая игра «Туристическая фирма».

Цель игры: - Подготовка буклетов об отдельных частях материка, чтобы завлечь туристов в Африку, и чтобы туристы получили информацию о данных районах.

Инструкция – 1) работаем в группах;

    Вы должны выбрать характеристики части материка из конвертов.

    Вам предлагаются в помощь карточки, когда группа готова, руководитель поднимает карточку: зеленая карточка – предварительная проверка, красная карточка – буклет готов.

    Пользуйтесь любым материалом.

5) Соблюдаем тишину, не мешаем другим.

Итак, подготовьтесь к работе в группах.

Составление буклетов об отдельных частях материка – работа в группах.

I гр. – Атласские горы

II гр. – Эфиопское нагорье

III гр. – Драконовы горы

IV гр. – Капские горы.

V гр. – Восточно-Африканское плоскогорье

План: 1)В какой части материка расположена форма рельефа? 2)В каком направлении тянется? 3)Каковы размеры? 4)Каковы наибольшая высота, преобладающие высоты? 5)А это вы знаете?

Учитель контролирует и координирует работу групп .

Учитель :

Когда все карточки подняли, т. е. группы готовы к ответу, займите свои места.

Слайд №2 – Цели урока

Внимательно слушают учителя, осмысливают цели урока.

Самостоятельно знакомятся с планом урока и приступают к его выполнению.

Слайд №3 – План урока

Презентация

Слайд № 4- №7

Сообщения участников группы – представление проекта «Африка – часть древнего материка».

Слушают выступление группы учащихся с представлением проекта.

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы учителя, дополняют, поправляют друг друга.

Работают с учебником и картами атласа.

Работают с предложенным заданием «Закончи предложения…» Слайд №8

Проверьте свои знания:

В основании материка лежит платформа, на которой расположены равнины.

Складчатым областям соответствуют горы.

Рельеф Африки разнообразен, это - равнины, плоскогорья, низменности, возвышенности, горы.

На материке преобладают равнины.

Горы расположены в основном на окраинах материка.

Слушают, осознают задание.

Включаются в деловую игру «Туристическая фирма

Работают с текстом учебника и картами атласа

Приступают к работе с сигнальными карточками.

Концентрация внимания. Обеспечение восприятия и осознания нового материала.

Презентация усиливает восприятие существенных сторон изучаемого материала.

Развитие речи, расширение кругозора.

Активизация познавательной мотивации.

Обучение учащихся собственной деятельности по изучению нового материала (самостоятельность и осознанность)

Развитие оперативной памяти, произвольного внимания.

Работа с учебником, картами атласа формирует навыки самостоятельной работы, активизирует мыслительную деятельность.

Этот момент урока способствует развитию умения учащихся устанавливать причинно- следственные связи, делать сравнения.

Первичное осознание, обобщение и систематизация нового материала.

Словарная работа – проверка глубины понимания и устранение пробелов в усвоении учебного материала.

Игровой момент стимулирует познавательную активность, интерес к изучаемому материалу.

IV этап (23 мин.) Закрепление материала. Выработка умений и навыков.

    постановку конкретной учебной цели перед обучающимися (какой результат должен быть достигнут обучающимися на данном этапе урока);

    определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

    описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, с которыми работает педагог.

Организует самостоятельную деятельность обучающихся по воспроизведению ими новых знаний, организует самостоятельную деятельность обучающихся по применению новых знаний:

    извлечение новых знаний;

применение знаний и в новых или измененных условиях .

Заслушать выступления групп – реклама туристической фирмы маршрутов по Африке

Беседа:

Если бы вам представилась возможность путешествия, какую часть Африки вы посетили бы и почему?

Какое место на изученном материке сейчас больше всего соответствует вашему настроению?

Учитель:

Ребята, для того, чтобы определить, как вы усвоили материал, вам предлагаются разноуровневые задания.

Работать будете с теми заданиями, которые вы выберете.

Учитель озвучивает инструкцию

Разноуровневые задания.

1 уровень:

Как называется плита, на которой расположен материк?

Что еще лежит на плите, кроме материка?

Перечислите основные тектонические структуры на территории Африки.

2 уровень:

Объясните, какие процессы происходят при столкновении и раздвижении плит?

Подтвердите правильность утверждения – Африка- материк равнин.

Сравните влияние внешних и внутренних процессов на формирование рельефа Африки и размещение полезных ископаемых.

3 уровень:

Представьте и объясните, что произойдет с ГП Африки через многие тысячи лет.

Сделайте вывод о влиянии тектонического строения Африки на ее рельеф и размещение полезных ископаемых.

После окончания работы, ребята, вы можете взять задания домой и поработать над всеми.

Воспроизводят полученные и созданные самостоятельно (в ходе исследования) новые знания; выполнять деятельность по применению новых знаний:

    анализируют предложенные учителем задание;

на основе новых знаний определяют свойства стилей текстов.

Слушают выступления ребят из других групп.

Дополняют ответы товарищей.

Высказывают свое мнение.

Приложение №2

Проверка выполнения заданий:

Ребята, задания 1 уровня кто выбрал?

1 уровень на экран;

2 и 3 уровень заслушать ответы.

Слайд № 9

Ответы на вопросы заданий 1 уровня:

1.Плита, на которой расположена Африка, называется Африканская.

2.Кроме материка на плите лежат ложа Атлантического и Индийского океанов.

3.Основные тектонические структуры: Африкано -Аравийская платформа и области древнейшей и древней складчатости.

Воспитание ответственности, умения радоваться успехам товарищей

Развитие способности применять знания на практике.

Формирование осознанного, субъектного отношения к изучаемому.

Выработка умений оперировать полученными знаниями, решать практические и теоретические задания.

Закрепление знаний в нестандартной ситуации.

Воспитание дисциплинированности, товарищества, взаимовыручки.

Оказание дифференцированной помощи, обеспечение контроля и самоконтроля.

Развитие речи, памяти, воображения, умения слушать

Развитие умения воспроизводить основные идеи учебного материала.

Создание ситуации успеха при использовании разнообразных форм закрепления материала.

Формирование самостоятельности.

Включение новых знаний в систему изученного материала.

Учитель: - Ребята, а сейчас, мы должны проверить, как вы усвоили новый материал. Вам предлагается выполнить тест - «Рельеф Африки». Тест

I . Выбери форму рельефа, которая находится на платформе:

1. Складчатые го ры. 2. Старые го ры

3. Равнины .

II . Выдели главную причину частых землетрясений в Восточной Африке

1. Здесь в основании лежит платформа.

2. Здесь преобладают горные формы релье фа

3. Здесь много магматических горных пород.

4. Здесь проходит крупный разлом в земной коре.

III . В Африке находится сильно приподнятый и раздробленный сдвигами земной коры участок, здесь находятся самые высокие вершины материка, потухшие и действующие вулканы:

1. Эфиопское нагорье .

2. Капские горы.

3. Восточно – Африканское плоскогорье.

4. Мадагаскар.

IV . По рельефу Африка является:

1. Самым высоким материком Зем ли.

2. Здесь преобладают равнины высотой от 200 до 1000 метров.

3. Здесь находятся обширные низменности.

4. Здесь совсем нет гор.

V . Эти горы образовались на стыке литосферных плит:

1. Капские горы.

2. Атлас.

3. Драконовы горы.

4. Эфиопское нагорье.

Бланк для ответов

вопроса

Номера ответов

Внимательно знакомятся с тестом, приступают к выполнению задания.

Слайд №10

Работа с тестами позволяет осуществить оперативный контроль знаний, умений, навыков учащихся по новой теме, помогает сделать вывод об уровне осознанности и прочности знаний по теме, оценить работу всех учащихся.

V этап (2 мин.) Рефлексия

    описание критериев, позволяющих определить степень усвоения обучающимися нового учебного материала;

описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть обучающихся не освоила новый учебный материал.

Формирует личную ответственность за результат урока.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

    Что нового вы узнали и чему научились на уроке?

    Что понравилось на уроке?

    А кто понравился?

    Что запомнилось?

    Какое задание хотелось бы сделать еще раз?

Учитель благодарит всех за работу, поощряет активных учащихся за грамотные и правильные ответы на уроке.

Выставление в журнал оценок за урок.

Активно включаются в беседу, высказывают свои мнения, отношения к уроку.

Развитие умений делать выводы, объективно оценивать уровень достигнутых целей урока, работу товарищей.

VI. Домашнее задание - 1 мин.

    постановку целей самостоятельной работы для обучающихся (что должны сделать обучающиеся в ходе выполнения домашнего задания);

    определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;

определение и разъяснение обучающимся критериев успешного выполнения домашнего задания.

Организует деятельность обучающихся по самостоятельному определению содержания и объёма той работы, которую каждому нужно выполнить индивидуально дома.

Обучающиеся определяют содержание и объём своей домашней работы. Разрабатывают или намечают план индивидуальных действий.

Учитель предлагает записать в дневники домашнее задание. Конкретизирует его, добивается, чтобы оно было понято всеми учащимися. Д/з § 21, вопросы в конце параграфа письменно в тетради:

1. Определите по карте максимальную и минимальную высоты Африки.

Определите амплитуду колебания высот в пределах материка.

2. Обозначьте на контурной карте все упоминавшиеся в параграфе формы

рельефа.

3. Определите по карте, на территории какой страны находятся точки с

максимальной и минимальной высотами.__

    Самостоятельная работа на контурных картах - отметить (подписать) основные формы рельефа и полезные ископаемые .

Записывают домашнее задание в дневники, задают уточняющие вопросы.

Слайд №11

Мотивирование домашнего задания,

создание атмосферы доброжелательности, уверенности в успешном его выполнении всеми учащимися.

Тестовые задания

Географический диктант

Задание. Выписать номера правильных ответов в таблицу.

1 . Килиманджаро.
4 . Бен-Секка.
7 . Гвинейский.
10 .Суэцкий.
13 .Д. Ливигстон.
16 .30,3 млн. км2.

2 . Мадагаскар
5 . Бенгальский.
8 . Альмади.
11 .Калимантан.
14 .Рока.
17 .Экватор.

3 . Игольный.
6 . Сомали.
9 . Гибралтарский.
12 Вавилов.
15 .Марьято.
18 .Рас-Хафун.
19 .22,6 млн. км2.

Вопросы на повторение по теме «Географическое положение Африки»

Выписать номера правильных ответов

Самый большой остров у берегов Африки.

Площадь Африки.

Крайняя северная точка.

Самая максимальная высота Африки 5895 м. Она называется...

Африка почти посередине пересекается...

От Европы Африку отделяет неглубокий и узкий пролив.

Крайняя южная точка.

На северо-востоке соединяется с Евразией перешейком.

Самый крупный полуостров Африки.

Большой залив Африки - Гвинейский.

Крайняя западная точка.

Пересек Африку с запада на восток, исследовал Замбези, открыл водопад Виктория, описал верхнее течение Конго, озеро Ньяса.

Крайняя восточная точка.

Собрал более 6000 образцов культурных растений, установил, что Эфиопия является родиной ценных сортов пшеницы.

Тест по теме « Рельеф Африки»

    Выберите верное утверждение:

А. На материке нет действующих вулканов.

Б. В Африке мало рудных полезных ископаемых.

В. Капские горы образовались в древнюю складчатость.

    В Северной Африке много полезных ископаемых осадочного происхождения, т.к. большая часть ее территории покрыта мощным слоем … пород:

А. Метаморфических.

Б. Вулканических.

В. Осадочных.

    На стыке литосферных плит в Африке расположены горы:

А. Драконовы.

Б. Атлас.

В. Капские.

    Крупнейший на суше разлом земной коры проходит по территории:

А. Восточной Африки.

Б. Западной Африки.

В. Северной Африки.

    Наибольшее количество нефти в Африке добывают:

А. На побережье Гвинейского залива и в Северной Африке.

Б. На побережье Красного моря и в Южной Африке.

В. В Мозамбикском проливе и на полуострове Сомали.

Заполните таблицу.

Название гор

Наивысшая точка

Название

Высота

Атлас

Нагорье Ахаггар

Нагорье Тибести

Эфиопское нагорье

Плато Дарфур

Восточно-Африканское

плоскогорье

Драконовы горы

Соотнесите понятия:

Восточно-Африканское плоскогорье

Нагорье Ахаггар а) Щиты

Ливийская пустыня б)Плиты

Котловина реки Конго

Плато Дарфур

Котловина озера Чад

Пустыня Калахари