Добрые дела на жизнь дана пословица. Классный час «Жизнь дана на добрые дела Т коти добрый друг читать

Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Данная разработка направлена на формирование компетентности в общении, чувства уважения друг к другу, внимательности, готовности прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Цель:

  • познакомить учащихся с такими понятиями как «благотворительность», «милосердие».
  • создать условия для развития у учащихся мотивации к совершению добрых дел и поступков.

Задачи:

  • формирование ценностно-смысловых ориентаций и нравственных оснований личностного морального выбора;
  • формирование компетентности в общении, чувства уважения друг к другу, внимательности, готовности прийти на помощь тем, кто в ней нуждается;

Формы организации деятельности детей:

  • фронтальная
  • групповая
  • индивидуальная

Ход занятия

I. Вступительная часть (слайд №1, см. электронную презентацию).

Учитель: Ребята, что для Вас значит слово «добро»? (учащиеся высказывают свои различные мнения).

Учитель:

Как бы жизнь не летела -
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле
Делай доброе дело –
Тем живём на земле

(учитель показывает и читает слайд №2 в презентации).

Добро – это то, что никогда не исчезает, а наоборот, приумножается с каждым новым добрым поступком. Важно думать о других, бескорыстно помогать, наполняя каждый свой день смыслом.

Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать другим добро(из словаря Ожегова, слайд №3 ).

Мы порой не замечаем, сколько добрых дел делают люди вокруг нас

– Давайте с вами поработаем в группах (учащиеся делятся на 3 группы). Я Вам раздам «Цветок-Ромашку» и отдельно лепесточки, на этих лепестках, Вы напишите, какие добрые дела Вы совершали в своей жизни (учитель показывает слайд №4 ). Затем, мы все это прикрепим на доску и посмотрим на наши «добрые поступки» (дела).

Учащиеся вывешивают на доску свои ромашки с добрыми поступками (помогал маме убираться в квартире; помогала сестре делать уроки; кормил бездомных животных; отдавал в детские дома/приюты свои игрушки, покупал ручки, карандаши для этих детей вместе с мамой; помогала своей бабушке поливать огород и др.).

Учитель: Вот сколько добрых дел и поступков Вы совершили, какие же Вы молодцы! Доброе дело два века живёт! Кто может объяснить смысл этой пословицы?

(учащиеся высказывают свои мнения: человек, который совершает добрые дела, о нём помнят еще очень много времени и о его поступках).

II. Основная часть

Учитель: А теперь ребята, мы с Вами прочитаем рассказ «Девочка со спичками» Г.-Х. Андерсена (можно посмотреть мультфильм).

Учитель раздаёт детям текст рассказа о том, как бедная девочка со спичками зажигала одну за другой спички и наблюдала за причудливыми тенями – картинами. Она, то видела теплую печку, то восхитительного гуся, рождественскую ёлочку и даже свою бабушку. Нищая, голодная девочка всего лишь хотела погреться зимним вечером,… но многие люди, проходившие мимо неё, даже и не заметили горя этой девочки.

– Как вы думаете, как чувствовала себя эта девочка?

– Почему люди, так были безразличны к ее беде? Ведь если бы каждый помогал, то этот мир хоть на чуточку стал совершеннее, добрее и светлее. Добрые поступки, мы совершаем не ради славы или не ради благодарности, но как приятно в душе понимать, что ты в этом мире кому-то помог, осчастливил кого-то!!!

Учитель: В добрых делахмы можем помогать не только людям, но и животным. В нашей школе сейчас проходит благотворительная акция в помощь животным из приюта (учитель показывает слайд №5 презентации – фото), которую организовали девочки из 10 класса. А кто-нибудь знает, что такое «благотворительность»? (учитель выслушивает разные мнения учащихся). Хорошо, значит: это «творить благо», «делать добро».

Благотворительность – это оказание бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается. Вот как раз в этой помощи нуждаются и наши верные друзья – животные. Эта акция продлится с 11 по 25 октября. Если кто-то хочет помочь животным, то приносите и складывайте в коробку: сухой корм для кошек и собак, консервы, крупу, поводки, ошейники, лежанки, пледы, перевязочные материалы и др.

– А теперь мне бы хотелось Вам рассказать, как граждане нашей страны помогают другим людям, осуществляют акты милосердия и добра. Посмотрите на следующую схему (учитель показывает слайд-схема №6 ):


Добро нас окружает везде и всюду, только в повседневной жизни, мы этого иногда не замечаем. Но ведь столько людей, животных нуждаются в нашей помощи. Добро – это чудо, которое дано каждому человеку! Каждый добр по-своему. Нарисуйте, пожалуйста, с чем у Вас ассоциируется добро (учитель раздаёт детям листы белой бумаги и карандаши). Затем результаты работ вывешиваются на доску (обсуждаются). Варианты рисунков (сердце, руки человека, «волшебные слова»: здравствуйте, пожалуйста, спасибо; мама; улыбка; человек; солнце и др.). Можно организовать выставку работ!

Учитель: Давайте посмотрим на следующий слайд нашей презентации (учитель показывает слайд №7 ). Здесь необходимо соединить начало и конец пословицы про добрые дела и поступки.

Учитель: Ребята,милосердие начинается с Вас!

Милосердие – это добросердечие, сочувствие, готовность делать добро всякому и каждому! (учитель показывает слайд №8 ).

В нашей стране существуют множество благотворительных фондов:

1). Благотворительный фонд Константина Хабенского (слайд №9 ). Есть разные благотворительные программы: «Адресная помощь» (оказание адресной благотворительной помощи детям с онкологическими и другими заболеваниями головного мозга); «Терапия счастья» (повысить эффективность лечения и реабилитации у детей с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями мозга, добавив к ним положительные эмоции); «Знать и не бояться» (повышение качества проводимого в России лечения, развитие ранней диагностики онкологических и других тяжелых заболеваний головного мозга у детей и молодых взрослых в возрасте от 18 до 25 лет. Также одна из главных задач программы – изменение отношения общества к теме онкологии); «Помощь медицинским учреждениям» (улучшение качества медицинских услуг для пациентов с тяжелыми заболеваниями головного мозга и оптимизация финансовых затрат на их лечение).

2). Благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям , сиротам и инвалидам «Русфонд» (слайд №10). Главная задача – помощь тяжелобольным детям.

3). Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь» (слайд №11). Среди направлений его деятельности – сбор средств на закупку лекарств и оборудования для специализированных клиник, помощь детям, которым не удалось получить квоту на высокотехнологичное лечение, организация работы волонтеров в больницах, развитие безвозмездного донорства крови, обеспечение доступа к обезболиванию и т.п.

4). Фонд Валерия Гергиева (слайд №12). Задачи фонда: поддержка творческих проектов и гастролей Мариинского театра, помощь, в том числе адресная, молодым артистам, музыкальным коллективам, талантливым российским исполнителям.

5). Благотворительный фонд продовольствия «Русь» (слайд №13). Фонд принимает в виде пожертвований продукцию российских производителей продовольствия и распределяет с помощью некоммерческих организаций, социальных служб и приходов Русской Православной Церкви. Так, в 2015 году в 20 цехах было подготовлено множество бесплатных обедов для нуждающихся.

Существует множество и других фондов: Благотворительный фонд «АдВИТА», Фонд помощи хосписам «Вера», РОО «Милосердие» и др.

III. Заключительная часть

Учитель: Давайте послушаем песню «Делай добро!»

Слова песни: «Не жди, когда к тебе придут и скажут: – Помоги!

Иди навстречу, добрый друг,
И руку протяни!
Держи всегда распахнутым и сердце, и ладонь.
И согревая слабого,
Гори, сияй, огонь!

Припев:

Всем помогай.

Не забывай.

Твой мир наполнен красками,
А чей-то мир пустой.
Его наполнить сказкою
Ты сможешь, как герой.
Делись добром и радостью,
Не требуя наград.
Улыбку благодарную
Увидеть будешь рад.

Припев (2 раза):
Делай добро, если можешь это делать.
Всем помогай.
Ведь доброте нет конца и предела.
Не забывай.

IV. Рефлексия

Учитель: Наше занятие подходит к концу. Я надеюсь, что сегодняшнее занятие поселило в Ваших сердцах еще больше доброты. Мы будем стараться с Вами быть более внимательным к тем, кто в этом нуждается. Нужно быть достойными людьми и уметь понять и принять боль другого человека и постараться подарить ему хоть маленькую капельку счастья, кто в этом нуждается!

Делай добро, если можешь это делать.
Всем помогай.
Ведь доброте нет конца и предела.
Не забывай (слайд №14 ).

Учитель: А сейчас, я Вам раздам сердечки (заранее подготовлены детьми на уроке «технологии» + плакат, слайд №15 ), на которых Вы напишите, какое бы доброе дело, Вы бы хотели совершить в ближайшее время.

– Мы оставим эти сердечки в классе, повесим на плакат и через некоторое время, посмотрим, какие же добрые поступки Вы воплотили в жизнь.

Учитель: Милосердный человек тот, кто отдает тепло своей души людям, которым трудно в этот период жизни. Милосердие – одно из лучших качеств человека. Я уверена, что доброта есть в каждом из нас, нужно только не забывать о ней. Радовать других – это редкий дар, он дан не каждому. Надо учиться радовать других. А сделать, это можно, делая добрые дела незаметно, искренне!

Варианты последействия: на следующий день ребята поучаствовали в школьной благотворительной акции в помощи животным из приюта (принесли корм, домики, лежанки, даже одежду для животных). Некоторые учащиеся предложили поучаствовать в акции «помочь дому-интернату детей-сирот», подключились так же и родители! Творите добро!

Т. Коти. Добрый друг. В.И. Даль – собиратель народной мудрости. Пословицы и поговорки русского народа. Н. Носов. Огурцы. Создание текста «Доброе дело».

М. Зощенко. Не надо врать. Л. Каминский. Сочинение.

М. Зощенко. Через тридцать лет. Мы идём в библиотеку. Весёлые рассказы писателей.

Н. Носов. Трудная задача. В. Драгунский. «Где это видано, где это слыхано…».

Маленькие и большие секреты страны Литературии. Юмористические рассказы.

Обобщающий урок по разделу: «Жизнь дана на добрые дела».

Деятельность учащихся:

Предполагать на основе названия учебника, какие произведения будут рассматриваться в данном разделе. Определять конкретный смысл нравственных понятий: поступок, честность, верность слову. Объяснять, что такое верность слову, честность.

Рассуждать о том, правильно ли поступили герои рассказа. Объяснять, в чем была их ошибка, как исправить эту ошибку. Определять тему выставки книг. Группировать книги по подтемам. Представлять одну из книг по заданным параметрам.

Знать пословицы и поговорки из сборника. Объяснять смысл пословиц.

Читать тексты вслух и про себя. Составлять рассказ по аналогии. Объяснять название текста, заглавие. Составлять план текста, делить текст на основе плана. Писать отзыв на прочитанную книгу.Определять тему и название выставки книг. Группировать книги по подтемам. Представлять выбранную книгу. Инсценировать произведение. Проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения.

Волшебные сказки

Волшебные сказки. Урок работы с книгой. Иван – царевич и Серый Волк. Русская народная сказка. Особенности построения сказки. Герои волшебной сказки. Характеристика героя. Анализ картины В.Васнецова «Иван – царевич и Серый Волк».

Летучий корабль. Русская народная сказка. Мы идём в библиотеку. Русские и зарубежные сказки. По щучьему велению. Русская народная сказка. Подготовка к инсценированию произведения. Маленькие и большие секреты страны Литературии. Русские сказки. Обобщающий урок по теме: «Волшебные сказки».

Деятельность учащихся:

Предполагать на основе раздела учебника, какие произведения будут рассматриваться в данном разделе. Определять конкретный смысл понятий: народная сказка, присказка, сказочные предметы. Читать вслух и про себя. Определять отличительные особенности волшебной сказки. Определять, из каких элементов состоит волшебная сказка.

Характеризовать героев сказки.Определять, какие предметы являются сказочными.

Рассматривать картину, определять героев, составлять рассказ по картине.Определять тему и название выставки книг.Находить нужную книгу по каталогу.Составлять план пересказа, делить текст на части, подробно пересказывать текст на основе плана. Характеризовать героев сказки. Обсуждать в паре, в группе, кто из героев нравится и почему. Распределять роли, договариваться друг с другом. Инсценировать произведение. Участвовать в работе группы. Проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения.

Люби всё живое

Энциклопедии и справочники. К. Паустовский. Барсучий нос. Текст «Барсук» из справочника. Сравнение художественного и научно-познавательного текстов.В. Берестов. Кошкин щенок. В. Заходер. «Вредный кот».В. Бианки. «Приключения Муравьишки». Особенности художественного текста. Создание текста по аналогии. «Муравьишка и Бабочка». Тим Собакин. Песни бегемотов.

Мы идём в библиотеку. Стихи и рассказы о природе. Знакомство с детскими журналами «Трамвай», «Миша», «Юный натуралист», «Филя», «Свирелька». Д. Мамин - Сибиряк. Серая Шейка. Н. Носов. Карасик. М. Горький. Воробьишко. Подготовка к инсценированию. М. Горький. Воробьишко. Инсценирование произведения. Маленькие и большие секреты страны Литературии. Отзыв на книгу о природе. Составление плана рассказа. Контрольная работа по разделу «Люби все живое».

Деятельность учащихся:

Определять конкретный смысл понятий: художественный и познавательный рассказы; автор-рассказчик, периодическая литература. Сравнивать научно-познавательный и художественный тексты; определять отличительные особенности. Составлять план текста, делить текст на части, подробно пересказывать текст на основе плана.

Характеризовать героев сказки, рассказа. Выявлять особенности героев художественного рассказа. Выявлять особенности юмористического произведения. Выразительно читать стихотворения. Определять смысл названия произведения.

Определять правду и вымысел в произведениях. Составлять самостоятельно текст по аналогии. Кратко пересказывать научно-популярный текст. Задавать самостоятельно вопросы к тексту, оценивать вопросы. Определять тему и название выставки книг. Группировать книги по подтемам. Представлять книгу. Находить нужную книгу по тематическому каталогу. Знать детскую периодическую печать. Ориентироваться в содержании журнала. Находить нужную информацию в журнале. Обсуждать в паре, в группе поступки героев. Определять свою позицию по отношению к героям произведения. Участвовать в работе группы; договариваться друг с другом.

Распределять роли. Инсценировать произведения. Проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения.

Картины русской природы

Картины русской природы. И. Шишкин. Зимой в лесу.

Н. Некрасов. Славная осень.

М. Пришвин. «Осинкам холодно». Ф. Тютчев. «Листья».

А. Фет. «Осень». И. Бунин. «Первый снег».

В. Поленов. Ранний снег. Анализ картины. Создание текста.

Мы идём в библиотеку. Природа в произведениях русских писателей, поэтов, художников.

К. Бальмонт. Снежинка.

К. Паустовский. «В саду уже поселилась осень…».

Готовимся к празднику. Создание собственного поздравления.

Маленькие и большие секреты страны Литературии. Картины русской природы.

Деятельность учащихся:

Определять конкретный смысл понятий: наблюдение, пейзаж, средства художественной выразительности (сравнения, эпитеты). Рассматривать картину: описывать объекты картины, рассказывать о картине. Читать вслух и про себя. Находить слова, которые помогают представить изображённую автором картину. Определять сравнения, олицетворения, подбирать свои сравнения, олицетворения. Наблюдать картины в художественном тексте; находить слова, которые помогают увидеть эти картины.

Наблюдать за развитием настроения в художественном тексте. Объяснять используемые в тексте выражения. Сравнивать произведения литературы и живописи.

Определять тему и название выставки книг. Группировать книги по подтемам.

Представлять выбранную книгу. Проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения.

1) «Жизнь дана на добрые дела». Эта пословица означает то, что в жизни нужно творить добро, а не сеять зло.

2) «Мир строит, а война разрушает». Эта пословица говорит о том, что мир всегда восполняет то, чего не хватает, или увеличивает что-то во много раз, а война, напротив, все уничтожает, что было построено.

3) «Не делай себе того, чего другим не желаешь». Эта пословица значит то, что если человек сам любит, когда к нему хорошо относятся, то и он должен то же самое делать по отношению к другим.

4) «Злой плачет от зависти, а добрый от радости». Пословица означает, что добрые и злые отличаются друг от друга, и злой будет плакать от зависти, а у доброго всегда будут появляться слёзы от счастья.

5) «Теплые слова и в мороз согревают» означает, что человеку не будет страшен мороз, если ему скажут что-то хорошее и доброе.

Цели:

1) развивать представление учащихся о добре и зле ;

2) воспитывать стремления совершать добрые дела ;

3) учить правилам бесконфликтного существования.

Ход беседы.

— Ребята, сегодня мы с вами поговорим о доброте и добрых делах. Доброта! Какое старое слово! Уже тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают оттого, что доброты в их жизни не хватает.

— А какого человека можно назвать добрым? (Ответы детей)

— Можно ли заставить человека быть добрым?

— Можно ли стать добрым на время?

— А где живет доброта ? (Прежде всего, в нашем сердце).

Где красота – там доброта .

Их разлучить ничто не может.

Любая светлая мечта

На двух подруг всегда похожа.

И нам без них не обойтись

Ни светлым днем, ни днем дождливым.

И если хочешь быть красивым,

Ах, как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убедились сами.

А может не слова – дела важны?

Дела – делами, а слова – словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.

— Не только слова, но и дела должны быть добрыми. Вот как гласит пословица «Не одежда красит человека, а его добрые дела».

— Какие добрые дела вы делаете дома, на улице, в природе? (Презентация).

— Русский народ сочинил много пословиц о доброте. Давайте их прочитаем и объясним.

Жизнь дана на добрые дела.

Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.

За доброго человека сто рук.

Делай другим добро – будешь и сам без беды.

Доброе слово лечит, злое калечит.

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту всегда.

И если кому-то поможет

Твоя доброта и улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря!

Песня «Если добрый ты»

Дождик по земле

Босиком прошел,

Клены по плечам хлопал,

Если ясный день – это хорошо,

А когда наоборот, — плохо.

Слышишь, как звенят

В небе высоко

Солнечных лучей струны?

Если добрый ты,

Это хорошо,

А когда наоборот, — трудно.

Радостью своей,

Рассыпая смех звучный.

Если песни петь,

С ними веселей,

А когда наоборот, — скучно.

Как бы жизнь не летела –

Дней своих не жалей,

Делай доброе дело

Ради счастья людей.

Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле,

Делай доброе дело –

Тем живешь на Земле.

— Добрый человек любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек старается быть аккуратно одетым, вежливым и уважительным в общении с товарищами и со взрослыми.

— Послушайте стихотворение А. Л. Барто «Любочка».

Добрые ли герои в стихотворении?

Весь материал — в документе.

Задание из Рабочей тетради по литературному чтению, 2 класс, автор — Т.Ю. Коти. Вспомни и запиши пословицы и поговорки о добре, добрых делах.

  • Добра голова сто рук кормит.
  • Добра желаешь, добро и делай!
  • Добра ищи, а худо само придет.
  • Добра на худо не меняют.
  • Добра не смыслишь, так худа не делай.
  • Добра, что клада, ищут, а худо под рукой.
  • Добро быть в радости и жить в сладости.
  • Добро вспомянется, а лихо не забудется.
  • Добро делаем - добро и снится, а худо делаем - худо и снится.
  • Добро делать спешить надобно.
  • Добро и во сне хорошо.
  • Добро ищи на стороне, а дом люби по старине.
  • Добро к Фоме пришло, да промеж рук ушло.
  • Добро наживай, а худо изживай.
  • Добро не горит, не тонет.
  • Добро не лихо - бродит тихо.
  • Добро не умрет, а зло пропадет.
  • Добро по миру не рекой течет, а семьей живет.
  • Добро помни, а зло забывай.
  • Добро поощряй, а зло порицай.
  • Добро творить - себя веселить.
  • Добро тогда будет добро, когда люди похвалят.
  • Добро того учит, кто слушает.
  • Добро худо переможет.
  • Доброго держись, а от худого отдались.
  • Доброго не бегай, а худого не делай.
  • Доброго человека в красный угол сажают.
  • Доброго чти, а злого не жалей.
  • Добродетель доброму не вредит.
  • Добродетель преодолевает силу.
  • Доброе дело - правду говорить смело.
  • Доброе дело без награды не останется.
  • Доброе дело говорится смело.
  • Доброе дело два века живет.
  • Доброе дело и в воде не тонет.
  • Доброе дело крепко.

В пословицах скрыта народная мудрость, а сами пословицы — это маленькие советы о том, как вести себя правильно.

пословицы для вина из италии

Например пословица Счастливым быть- никому не досадить учит нас тому, что незлобливый человек, никому не делающий зла и сам оказывается счастливым, ведь он чаще всего в ответ на свое добро получает добро от других людей.

совершить хорошее дело никогда не поздно пословица

В пословице Дружбу всегда помни, а зло забывай советуют обращать внимание только на приятные воспоминания и тогда человеку будет проще и легче жить. Есть такое прилагательное — злопамятный, про людей, которые помнят злое и таких людей нельзя назвать счастливыми, ведь они постоянно переживают раз за разом все самое плохое в жизни.

какой смысл пословицы видит око далеко ум

Пословица про Шутку и Долю правды говорит о том, что любая шутка на чем-то основана, и в ней есть рациональное зерно. Шутка не появляется на пустом месте, часто шутка просто в юмористической форме передает действительность.

английские синонимы русских пословиц

Последняя пословица имеет хороший синоним — пословицу На обиженных воду возят. В ней говорится, что человек должен относится к шутке как к шутке и не воспринимать любую шутку как оскорбление. Смех очень полезен для здоровья и самый здоровый смех — это смех над самим собой. Осознание своих недостатков может помочь их искоренить и стать лучше.

пословицы омудрсти глупости

пословицы о безработных

Это счастье — прожить жизнь, никого не обидев. Обычно, так как люди разные, и отношение к различным предметам у них разное, то можно, даже и не желая этого, нанести обиду, вызвать в другом человеке негативные (плохие) эмоции. Пройти по жизни, никого не зацепив, это действительно счастье.

ситуация на пословицу like father soon

Дружбу помнить, а зло забывать — эта пословица учит нас прощению, чтобы мы в спорах с друзьями помнили прежде всего о том, сколько хороших минут мы провели вместе, а не свое недоброе состояние, возникшее из-за того, что друг сделал что-то не по нашему желанию, нанес какие-то действия, с которыми мы были не согласны.

какая пословица подходит к сказке лиса и журавль

В каждой шутке есть доля правды о том, что шутят обычно не на пустом месте. В шутках, все же упоминаются действительные действия или недостатки, просто в забавной, где-то сказочной, возможно, манере.

пословицы на польском

За шутку не сердись и в обиду не вдавайся учат нас с чувством юмора относится к тому, если над нашими недостатками кто-то шутит. Или просто прощать, если шутка была достаточно злой. Когда кто-то шутит над нами, наверное, не хотят нам на нести обиду, просто хотят повеселиться, и, возможно, повеселить и нас. Но не всегда это бывает удачно. Как-то так.

пословица про труд

пословицы к рассказу зощенко лелька и минька

Любая пословица учит нас не просто добру, она учит нас тому, что добро лучше зла и человек, который использует свою жизнь на добрые дела всегда счастливее того, кто делает людям зло. Буквально жизнь человеку дается на добрые дела и только тот живет по-настоящему, кто делает добро.

лексико грамматические разряды пословиц

Пословицы о добре учат нас тому, что счастье в том, чтобы не помнить обиды и зло, не досаждать другим и не обижаться на шутки. Что касается того, что в каждой шутке есть доля правды, то это на самом деле так. Иначе шутка теряет всякий смысл и никто ее не понимает.

пословица глаза боятся а руки делают на английском

Жизнь дана на добрые дела

Классный час

3 класс

Цели.

Развитие представлений учащихся о добре и зле; о добром человеке и добром поступке. Формирование нравственных качеств личности, уважительного отношения, толерантности, доброты; воспитание коммуникабельности, положительных межличностных отношений; закрепление общепринятых правил поведения, проявления добрых чувств и поступков. Воспитание стремления совершать добрые дела.

Оборудование. презентация «Жизнь дана на добрые дела»; картинки сказочных героев, макеты сердечек, выставка книг, выставка детских рисунков.

Ход занятия.

Звучит музыка и з м/ф "День рождения кота Леопольда" «Если добрый ты».

Родившегося человека можно сравнить с чистым листом бумаги. В продолжение жизни этот белый лист заполняется различными качествами, которые необходимы для жизни. (Честность, порядочность, трудолюбие, решительность и т.д.)

А как вы думаете, какое самое главное качество, без которого человек не может быть человеком? ( Доброта.)

- Что такое добро, доброта? Каждый понимает по-своему. Это и безграничная любовь, и глубокое уважение, и добрые мысли, и благородные поступки и действия.

Словарная работа .

ДОБРОТА - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

ДОБРО - всё положительное, хорошее, полезное.

СПОНТАННЫЙ - возникающий вследствие внутренних причин, без непосредственного действия извне.

Быть добрым может каждый, только не все почему-то стремятся творить добро и жить на благо другим. В настоящее время как никогда остро встаёт проблема душевной теплоты. Нельзя проходить мимо людей, зовущих на помощь. Мы в этом мире не одни, кругом тоже люди, о которых нужно думать, Если мы не будем обращать внимание на чужое горе, думать, что у нас и без этого много забот, то тем самым мы убьём в себе самое ценное качество – способность делать добро. Делать добро людям – это душевная потребность для русских людей, которая сохранилась в нас еще от далеких предков.Вы, наверное, уже догадались, о чём пойдёт сейчас речь?

Правильно. Жизнь дана на добрые дела.

Чтение стихотворения учащимся:

Добрым быть совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта – не пряник, не конфета.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта на солнце светит,

Радуются взрослые и дети.

Только надо, надо добрым быть,

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Какого человека можно назвать добрым?

(приходит на помощь в трудную минуту, помощь в беде не ожидая благодарности или награды, то есть по велению сердца).

Все время, пока существует человек, это качество ценилось всегда. Еще в поучении Владимира Мономаха(слайд1 ) мы читаем: “А куда не пойдете, где не остановитесь в пути, везде накормите и напоите всякого просящего... Вы же, поступая хорошо, не ленитесь на все доброе, не пройдите мимо человека, не приветствуя его, а скажите каждому при встрече доброе слово”. Следовательно, основное назначение человека? (творить добро).

Может быть, именно поэтому еще в старой азбуке буквы обозначались словами. (слайд 2) . А – аз, Б – буки, В – веди, Г – глаголь (говорить), Д – добро, Ж – житие, З – земля, Л – люди, М – мыслить, Т – творить.

Азбука как бы призывала (слайд3) “Люди Земли, мыслите, думайте и творите добро”.

Добрый человек проявляет заботу об окружающих людях, друзьях, родных.

Найди лишние качества, которые не присущи доброму

человеку:

раскаяние искренность

жалость доброжелательность

прощение похвала

помощь искупление

месть унижение

справедливость милосердие

терпимость чуткость

Человек, делающий другим добро, умеющий им сопереживать, чувствует себя счастливым. Напротив, злой человек несчастлив.

Человеколюбие прежде всего определяется отношением:

К детям и старикам;

К самым беззащитным и нуждающимся в помощи;

К братьям нашим меньшим.

Вы обратили внимание, что рядом с добром часто присутствует зло. Но добро всегда противодействует злу, борется с ним. Рано или поздно придётся отвечать за то, как ты прожил свою жизнь. Добро освещает жизнь человека, и чем больше в жизни добра, тем светлее и радостнее сама жизнь. В отличие от добра, зло намного активнее в своих чёрных делах. В сегодняшнем положении наша пассивность подобна смерти. Часто можно слышать, что доброта спасёт мир. Но когда смотришь новости по телевизору, то кажется, что мир стал таким жестоким, что никакая доброта уже не остановит этих террористов, бандитов и убийц. А потом задумываешься и приходишь к выводу, что только доброта и может спасти мир. Ведь что-то же должно было случиться в жизни тех людей, которые выбрали путь зла? И если бы общество помогло им тогда, можно было бы их уберечь от зла.

17 февраля - День спонтанного проявления доброты.

(вывешивается календарь)

Этот праздник появился сравнительно недавно по инициативе международных благотворительных организаций. Его празднуют всем миром, вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта.

А сколько пословиц и поговорок о добре и зле:

«Добро помни, а зло забывай.»

«Доброе дело 2 века живёт.»

Пословицы недаром молвятся,

Без них прожить никак нельзя.

Они великие помощницы!

И в жизни верные друзья!

Порой они нас наставляют,

Советы мудрые дают,

Порой чему-то поучают

И от беды нас берегут.

Задание: соедини части пословиц.

1 часть:

Лучше хорошо поступать…

О человеке судят…

Без добрых дел…

Жизнь дана…

Свет не без..,

Добрый человек…

2 часть:

добрых людей.

чем хорошо говорить.

по его поступкам.

Нет доброго имени.

добру и учит.

на добрые дела.

В нашем мире происходит хорошее и плохое, но добра должно быть больше, иначе жизнь остановится. Ведь добро служит сохранению и развитию жизни, а зло уничтожает жизнь или препятствует ей. Но не стоит на зло отвечать злом. Злой человек никогда не станет счастливым. Он мучается сам, доставляя при этом массу неприятностей окружающим его людям.

В парке плакала девочка:

« Посмотри-ка, папочка,

У хорошенькой ласточки

Переломлена лапочка.

Я возьму птицу бедную

И в платочек укутаю».

И отец призадумался,

Потрясённый минутою.

И простил все грядущие

И капризы, и шалости

Милой маленькой дочери,

Зарыдавшей от жалости.

В каждом из нас есть маленькое солнце - доброта, а любовь и помощь согревают как солнце.

(На доске прикрепляют лучики солнца со словами, которые могут показать доброту)

2 ученика читают стихи:

1) Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда,

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

2) И если кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день

Не напрасно прожит,

Что годы живёшь ты не зря!

(Раздаются задания на листах доброты):

Учимся ценить добрые отношения.

Постарайся быть более внимательным к людям.

Прояви заботу о людях, которые тебя окружают:

Будь более внимательным к тем, кого игнорируют в классе, постарайся первым поздороваться и заговорить с таким человеком.

Поддержи того, кому грустно, одиноко, кто нуждается в помощи.

Помоги своему другу решить его проблемы.

Сделай комплимент, скажи что-то приятное тем, с кем ты общаешься каждый день.

Умей выслушать и понять своего друга.

Постарайся видеть в людях больше положительного, а их недостатки не замечать.

СДЕЛАЙ ДОБРОЕ ДЕЛО!

Постарайся в течение этой недели сделать 3 добрых дела для других, например:

1. Помоги выучить уроки брату, сестре или товарищу.

2. Сделай подарок, который не стоит денег, своему другу, воспитателю, учителю.

- Да, доброе дело, действительно, дарит радость другому человеку. О том же говорит и Библия: (слайд4)« Относись к другому как к самому себе, люби ближнего своего как самого себя».

У меня в руках символическое «Сердечко». В нём стрелы обид от плохих поступков и слов. Вынем их и увидим, что раны заживают, но шрамы остаются на всю жизнь. Хочется вылечить такие сердечки добрыми словами, делами. А вот на этих здоровых сердечках напишите самые добрые слова и подарите друг другу. Пусть ваша доброта поселится в других сердцах. (слайд 5). Хорошо, ребята, а теперь повернитесь друг к другу, улыбнитесь и от чистого сердца подарите эти сердечки.

Делайте добро! Это принесет вам счастье. Я вижу, что настроение у вас сразу поднялось.

Песня «Дорогою добра » (слайд6)

А я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.

Стр. 76

  • Как ты думаешь, что такое добрые дела? Приведи примеры из произведений, прочитанных тобой в учебнике «Литературное чтение».
  • А какие добрые дела совершал ты?

1. Каждое утро выношу мусор.
2. Помогаю бабушке-соседке поднять тяжёлую сумку на пятый этаж.
3. Оставляю еду для бездомной собачки во дворе.
4. Помогаю мамочке и говорю ей добрые слова.

  • Подумай, чем различаются слова добрый — добренький. Посмотри в словаре, что означает слово доброта.

Добрый — отзывчивый, искренний, готовый помочь другим.
Добренький звучит с иронией. Фальшивая, приукрашенная доброта.

Доброта — отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

  • Вспомни пословицы и поговорки о добре, добрых делах. Запиши ту пословицу, которая тебе больше понравилась. Объясни, как ты её понимаешь.

Стр. 77

Жизнь дана на добрые дела. Пословица о том, для чего мы рождаемся. Делай добро другим и оно обязательно вернётся к тебе.

  • Придумай небольшой рассказ «Как я помогал маме» и запиши его. Используй слова из «Словарной коробочки» (чистота, порядок, убрать комнату, проявлять заботу, ухаживать, помогать)

Стр. 78

Как я помогал маме

Каждый год в День рождения моей мамы собирается очень много гостей, которые спешат её поздравить. Некоторые приезжают даже с других городов, ведь моя мама — лучшая на свете!
В этом году папа сказал, что мы сделаем маме сюрприз и приготовим праздничный обед сами. Накануне я очень волновался и завёл будильник на пять утра, чтобы всё успеть. Когда будильник прозвенел, я вскочил с кровати и принялся за уборку. Я тщательно вытер пыль во всём доме, полил цветы, навёл порядок в своей комнате. Затем набрал в ведро воды и принялся мыть полы.
Когда мама проснулась, восторг озарил её лицо от сияющей чистоты. Папа держал в руках огромный букет и улыбался. Мы отправили маму в салон красоты, чтобы к её приходу приготовить праздничный обед. Как только за ней закрылась дверь, мы с папой поставили курицу в духовку, быстро нарезали салат и стали печь шоколадный торт.
К приходу мамы дом сиял чистотой, окна блестели, стол был накрыт и весь дом украшали воздушные шары. В этот день гостей я так и не увидел, потому что к их приходу уснул от усталости безмятежным сном. На следующий день я проснулся от маминого поцелуя. Я открыл глаза и увидел, что мама давно сидит у меня на кровати и ждёт, когда я встану. Она улыбалась и протягивала огромного медвежонка. Затем снова поцеловала меня и сказала: «Спасибо, мой родной, я бы без тебя не справилась».